Предприниматель Леонард Блаватник, который проживает в США, стал номером 1 в списке богачей Великобритании. Рейтинг был опубликован газетой The Sunday Times.
Суммарный капитал Блаватника чуть превышает 13млрд. фунтов стерлингов (около $20 млрд.). Основной актив миллиардера – компания Access Industries. Через эту структуру инвестируются средства в отрасли, занимающиеся металлами, добычей нефти и цифровыми СМИ. Компания также владеет звукозаписывающей Warner Music и долями в прочих проектах.
В 2014-ом Блаватник был на 4-ой позиции подобного рейтинга с капиталом, на четверть меньшим за текущий. Россиянин Роман Абрамович, на удивление, занял скромную 10-ую строчку списка с капиталом, немного превышающим 7 млрд. фунтов (свыше $11 млрд).
Рейтинг заветной «золотой тысячи» формируется из англичан, капитал которых зашкаливает за показатель в 100 млн. фунтов.
соотечественник? приятно!)))